Поговорим о читалке

Категория: Новости

Поговорим о читалке

Всем доброго времени суток!

Наша читалка уже очень давно не обновлялась и на это есть множество причин, ну и конечно же моя лень. Всё потому, что работой с кодом занимаюсь только я и это вряд ли поменяется. Отвечая на закономерный вопрос: "Почему других не попросишь помочь?", - скажу лишь, что народ наш, в лице программистов, слишком ушлый и любит оставлять в своём коде для себя лазейки. И мне не очень хочется после такой "помощи" в один прекрасный день обнаружить всякую гадость вроде рекламы или вообще отсутствия файлов читалки и прочее, прочее... В общем, помощь в этом плане палка о двух концах.

Но вернёмся к читалке и тому, что её давно надо обновлять. Ведь она морально устарела, а в плане кода и говорить не хочется (там всё очень печально). А веду я к тому, что после нового года начал заниматься обновлением читалки, то бишь написанием кода после большей паузы. Но пришёл к выводу, что работать с текущим вариантом движка бесполезно. То есть взятая за основу нашей читалки cms (то есть бесплатная читалка из интернета) стара и код её надо переписывать на процентов пятьдесят минимум. А так как я не великий программист и знания мои в этой области довольно ограниченны, то не питаю иллюзий, что смогу с наскоку написать практически с нуля новый вариант читалки.

Покопавшись в интернете (а больше и негде), нашёл движок читалки, что удовлетворяет некоторым требованиям. К сожалению, он платный. Но мы народ ушлый, так что найти честно спизженнуюэкспроприированную версию получилось. После просмотра стандартного функционала, могу сказать, что после доработки получится неплохой по функционалу сайт читалки.

Если кратко по функциям для читателей, то наличествуют:
  • регистрация (печально, но сейчас нету её в читалке нашей)
  • закладки
  • рейтинг (хотя кому он нужен?)
  • поиск по жанрам, авторам и вообще адекватный поиск
  • комментарии (кривые и косые, и вообще, отключил это дело, почему? - ниже смотрите)

Мало конечно, но я не описывал функционал админки. Но это нужно переводчикам, а не читателям, так что опущу данную тему. Сама же база позволяется довольно быстро добавить другие функции. Касательно комментариев, то всё просто: они не доработаны. Я их проверил, в итоге решил отключить, потому что они работают криво и возникают ошибки.

Подводя итог моей речи, хочу предложить нашим читателям собрать денежку на новую читалку. Обойдётся она в 33 бакса. Можно и "честно скачанную" использовать, но лучше воздержаться от такого, чтобы претензий от автора не получить. Ну и исправления кода, что он раз в пол года выдаёт получить.
Что касается комментариев, то они будут, но позже. Есть вариант купить готовый код и встроить его в читалку, но стоит это дело 16 баксов. Это самый адекватный и быстрый способ, так как бесплатные представляют из себя то, что уже есть, но работает плохо.

Почему я прошу читателей помочь? Потому что каждый месяц плачу за сервер, где размещена наша читалка и у меня не всегда есть свободные средства помимо этого. Так что, пожалуйста отписывается в комментариях ниже. И если появятся желающие помочь в развитии проекта, то начнём собирать средства.
Чтобы не быть голословным, доступ к читалке есть. Можно посмотреть стандартный вариант движка тут: new.yagami.me


Номера для желающих помочь:
Яндекс Деньги - 41001380806182
Карта сбербанка - 4276060017073688
В комментариях сообщайте пожалуйста, когда будете ложить на счёт.Бесплатные шаблоны для 10.5Forex Портал для чайников
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 25 марта 2018 22:01

    Chenod
    Жаль, лично ничем помочь не могу (студент, тут бы на дошик бы хватило), но искренне пожелаю удачи в поиске средств, потому что уважаю ваш сайт с мангой (манхвой и т.д.), так что денег нет, но вы держитесь!)
    1. 25 марта 2018 22:05

      Andriel
      Да, студенческая жизнь она такая...
  2. 25 марта 2018 23:00

    Relax
    Вообще, радует, что админу не пофиг и он озаботился этим вопросом, а то, что из своих за сервер ежемесячно отстёгивает, вообще герой-улитка, который медленно, но уверенно волочит на своём горбу свой домик-раковину. Как по мне, и эта читалка неплоха. Порой, я намеренно предпочитаю читать многие работы в этом варианте читалки, а перечитывать - и подавно, ибо порой хочется отгородиться от обильных и не всегда адекватных коментариев, которые на Ридманге идут под каждой, так её, страницей главы.
     Во всём этом вопросе, честно говоря, я совсем не разбираюсь и наврядли способен увидеть разницу, ежели, что называется, не почувствую сам. Поэтому сказать или добавить по этому вопросу мне, увы, нечего. 
  3. 27 марта 2018 19:12

    Александр Владимирович Арсентьев
    Деньги не проблема, могу прислать хоть всю сумму. Правда не совсем понимаю, чего не хватает в текущей версии, она вполне удобна и лёгкая.
    Кодовая база конечно может быть хреновой, тяжело исправлять ошибки, но она работает.
    А комментарии в целом не нужны, ибо они даже могут портить впечатление о произведении. 
    1. 28 марта 2018 05:17

      Andriel
      Даже при своей простоте она работает хуже, чем хотелось бы. А не хватает тех же закладок, чтобы следить за нужным проектом или просто составить список из того, что читаешь или планируешь прочитать.
      Комментарии будут скрыты по умолчанию и пока сам не откроешь их, не увидишь. Да и не собираюсь делать их такими же, как на других читалках.
  4. 28 марта 2018 19:47

    Andriel
    Добавил номера для желающих помочь.
  5. 28 марта 2018 20:51

    Outbreak
    Перевёл 1.5к на карту сбербанка
    1. 28 марта 2018 22:23

      Andriel
      Благодарю!
      Если есть пожелания какие по читалке, то пишите.
  6. 30 марта 2018 06:54

  7. 30 марта 2018 23:10

    Outbreak
    В целом, я хотел бы, чтобы читалка оставалась читалкой. Она не должна быть перегружена множеством функций, должна быстро прогружаться на слабых устройствах. Текущий дизайн на самом деле довольно неплох, и мне бы не хотелось бы, чтобы она становилась похожа, например, на mangahug.

    Могу выделить следующие моменты:
    -Хороший подбор масштаба, по ширине, высоте, интеллектуальный;
    -Удобрый переход на следующую страницу/главу простым тапом;
    -Интеллектуальная подгрузка очередных страниц, в идеале даже из очередной главы (актуально для мобильного интернета, когда хочется, чтобы прогрузилось как можно больше, особенно когда едеш в транспорте/электричке), хотя это наверно довольно сложно;

    Следующие идеи не так важны, но имею место быть:
    -Отслеживание прогресса чтения;
    -Списки. Псобенно актуально в плане списка "отслеживаемых" произведений (хотя только в том случае, когда публикуются много произведений);
    -Более подробная статическа (она всегда интересна).
    1. 31 марта 2018 08:56

      Andriel
      Стиль оформления я собираюсь сохранить и даже сделать его полегче, хотя внешне это не отразится. Единственное, так это будет добавлен переключатель на тёмный вариант читалки, чтобы ночью читать например.

      Масштабирование как минимум будет такое же, но я сам хочу его давно уже доделать, так что да, над этим поработаю.
      Насчёт перехода удобного хотелось бы более подробное описание.
      Подгрузка страниц будет постепенная, пока не загрузится вся глава. А вот следующую грузить уже вряд ли и на это есть причины. В основном так не делают, чтобы слишком не грузить сервер. Другая же причина в том, что неизвестно, какую главу будет читать следующей пользователь.
      Отслеживание прогресса тоже хотел бы увидеть более подробное описание. Хотя над этим тоже работаю, но у меня может быть иное представление этой функции.
      Списки изначально есть: читаю, прочитано, потом почитаю, планирую читать. Думаю, их вполне достаточно и добавлять или убирать ничего не надо.
      Статистику тоже описать желательно и с примерами. Так как я буду социальные функции для профиля пользователя делать.

  8. 3 апреля 2018 01:21

    Efrot
    Честно говоря, меня нынешняя читалка устраивает полностью: она "тёплая и ламповая", не сжимает сканы, имеет приятный интерфейс и удобный функционал. 
    Новый движок, конечно, можно перепилить, как угодно... но пока он слишком сырой, чтобы сравнивать. Главный его плюс - наличие закладок, что будет полезно при дальнейшем росте объёма манги. 
    По поводу предзагрузки сканов, думаю, будет вполне достаточно текущей главы. И с точки зрения нагрузки на сервер и в целях экономии трафика пользователя. Кто-то ведь через мобильный интернет читать будет, и необязательно это будет безлимитный  4G, вполне возможно, что и GPRS)
    Ну и всё, наверное.